Организация автономной (вегетативной) нервной системы: общие сведения

Функциональная единица симпатической нервной системы и парасимпатической нервной системы - двухнейронный эфферентный путь , состоящий из преганглионарного нейрона с клеточным телом в ЦНС и постганглионарного нейрона с клеточным телом в автономном ганглии . В состав энтеральной нервной системы входят нейроны и нервные волокна миентерального сплетения и подслизистого сплетения в стенке желудочно-кишечного тракта .

Симпатические преганглионарные нейроны находятся в грудном и верхнем поясничном сегментах спинного мозга . Поэтому о симпатической нервной системе иногда говорят как о тораколюмбальном отделе автономной нервной системы .

Иначе устроена парасимпатическая нервная система: ее парасимпатические преганглионарные нейроны лежат в стволе мозга и в крестцовом отделе спинного мозга , так что иногда ее называют краниосакральным отделом автономной нервной системы .

Симпатические постганглионарные нейроны обычно расположены в паравертебральных или превертебральных ганглиях на расстоянии от органа-мишени. Что касается парасимпатических постганглионарных нейронов , то они находятся в парасимпатических ганглиях вблизи от исполнительного органа или непосредственно в его стенке.

Регулирующее влияние симпатической и парасимпатической нервных систем у многих организмов часто описывается как взаимно антагонистическое. Однако это не совсем верно. Точнее будет рассматривать эти два отдела системы автономной регуляции висцеральных функций как действующие координированно: иногда - реципрокно, а иногда - синергично. Кроме того, не все висцеральные структуры получают иннервацию от обеих систем. Так, гладкие мышцы и кожные железы , а также большинство кровеносных сосудов иннервируются только симпатической системой; парасимпатическими нервами снабжаются немногие сосуды. Парасимпатическая система не иннервирует стенку туловища, а снабжает лишь структуры головы, грудной и брюшной полости, а также малого таза.

Ссылки: