Соматостатин: секреция

Соматостатин секретируется дельта-клетками островков поджелудочной железы и подавляет секрецию инсулина и глюкагона . Кроме того, соматостатин подавляет секрецию СТГ в аденогипофизе .

Соматостатиномы - это злокачественные опухоли, секретирующие избыточные количества соматостатина. Ортоэндокринные соматостатиномы (происходящие из дельта-клеток) встречаются в 60% случаев. 35-38% соматостатином возникает из энтерохромаффинных клеток тонкой кишки . Описаны случаи секреции соматостатина мелкоклеточным раком легкого , медуллярным раком щитовидной железы и феохромоцитомой . Как правило, опухоли непанкреатического происхождения секретируют меньше соматостатина, чем панкреатические опухоли, и нередко протекают бессимптомно. У 83% больных с панкреатическими соматостатиномами к моменту их выявления уже имеются метастазы. Следует отметить, что соматостатиному до сих пор не обнаружили ни у одного больного с МЭН типа I , но обнаружили у нескольких больных с МЭН типа IIa .

Клиническая картина. Патогномоничные проявления: легкий сахарный диабет , стеаторея , желчнокаменная болезнь . К другим признакам относятся диспепсия , понос , анемия , похудание .

Диагностика. Уровень соматостатина в плазме повышен на фоне снижения уровней инсулина и глюкагона . Пониженный уровень глюкагона - характерное отличие соматостатиномы от глюкагономы .

Лечение - удаление опухоли. Иногда удается добиться регрессии метастазов с помощью стрептозоцина .

Ссылки: