Артериальное давление у собак и кошек

У здоровых собак и кошек в состоянии покоя артериальное давление вычисляется по формуле:

давление=диастолическое давление+1/3 пульсового давления.

Однако этот метод определения давления не подходит животным с тахикардией , брадикардией или некоторыми сердечно-сосудистыми нарушениями .

Среднее значение системного артериального давления (систолическое/среднее/диастолическое) в спокойном состоянии у собак и кошек без седации составляет примерно 125/100/80 мм рт. ст. Эти значения изменяются при стимуляции симпатической нервной системы , что часто наблюдается при стрессах и сопротивлении.

Системная гипертензия - это персистирующее патологическое повышение кровяного давления. У животных с системной гипертензией может быть повышено систолическое или диастолическое давление , либо оба сразу. При отсутствии других клинических симптомов гипертензии ( кровоизлияний и отслоений сетчатки ) для лечения нужно определение кровяного давления в течение нескольких дней, потому что нельзя определять стратегию лечения по одноразовому измерению давления. Кандидатами на лечение будут только животные с явным и постоянным повышенным кровяным давлением, особенно с болезнями, связанными с системной гипертензией (см. далее " Системная гипертензия у собак и кошек: лечение ").

Артериальное давление у кошек

Ссылки: