Кесарево сечения у сук

В каждом случае патологических родов при большом количестве неродившихся щенков с пониженной частотой сердечных сокращений (менее 150 ударов в минуту) показано срочное кесарево сечение. Иногда суку в подобном состоянии привозят к ветеринарному врачу, в других же случаях УЗИ показывает нормальное состояние плодов (частота сердечных сокращений больше 150 ударов в минуту и обычно примерно равна 200 ударам в минуту). Затем через час при вторичном УЗИ выясняется, что состояние плодов ухудшилось. В основном самой распространенной схемой является замедление частоты сердечных сокращений у плодов с 200 ударов в минуту до 150 и менее в течение часа. Еще через час сердечная частота одного или двух щенков резко падает ниже 100 ударов в минуту, что показывает их тяжелое состояние.

Даже при нормальной частоте сердечных сокращений есть ряд других показаний для кесарева сечения. Это следующие ситуации.

1. Первичная или вторичная инерция матки, которая не отвечает на введение окситоцина или препаратов кальция .

2. Относительно большой размер плодов (один или два очень крупных щенка, анасарка , уродства и т.д.).

3. Обструкция родовых путей мягкими тканями или костями.

4. Неправильное положение плодов, которое делает невозможным их рождение через родовые пути.

5. Перекрут или разрыв матки.

Для минимизации дальнейшего ухудшения состояния плодов состояние суки нужно стабилизировать перед анестезией и начать срочное кесарево сечение.

Если необходимость в кесаревом сечении установлена еще заранее, во время проэструса или эструса , то к окончанию беременности все должно быть готово к элективной хирургической операции. Это позволит сохранить время (персонал и оборудование будут готовы к приему суки) и здоровье суки и щенков, которым не придется переживать нежелательные патологические роды. Элективное кесарево сечение назначают в следующих случаях:

(1) инерция матки, патологические роды или кесарево сечение в анамнезе,

(2) травма таза или врожденный дефект, сужающий тазовый канал, в анамнезе,

(3) большой процент породных или наследственных патологических родов из-за крупных плодов или

(4) на рентгеновских снимках, выполненных в течение недели до родов, обнаружены один или два плода очень большого размера.

В идеале дату элективного кесарева сечения определяют по предовуляционному росту сывороточной концентрации прогестерона /пику ЛГ (день пика ЛГ - 65+-/1 день). Следовательно, всем сукам с вероятностью патологических родов в анамнезе рекомендуются вязки, определенные по времени овуляции. Если день пика ЛГ не известен, нужен мониторинг сывороточной концентрации прогестерона или ежедневное измерение температуры. Этот режим начинают за 3-5 дней до самой ранней даты возможных родов, которую устанавливают по времени вязки и цитологическому исследованию мазков из влагалища. По этой схеме ветеринарный врач сможет определить окончание беременности и назначить кесарево сечение.

Перед общей анестезией суке необходим кислород и инфузионные растворы, чтобы повысить уровень кислорода в крови плодов. Детальное описание анестезии и хирургические протоколы описаны во всех учебниках ( Grandy, 1989 ; Gilson, 1993 ), но во всех случаях нужно разработать точный план анестезии, а хирург должен работать очень быстро. Хирургу понадобятся несколько ассистентов для мониторинга состояния суки во время наркоза и для реанимации щенков. Если щенки находятся в плохом состоянии, то для реанимации каждого щенка нужен отдельный человек, который будет энергично, но осторожно растирать и пощипывать его. Обычно мы используем ингаляционные анестезирующие препараты, которые быстро выводятся при дыхании. Если щенок дышит, то мы даем ему кислород через маску, это позволяет быстро улучшить его цвет слизистых оболочек, дыхание и активность. Также важно быстро высушить щенка и держать его в тепле после реанимации. Дыхательные пути нужно очистить от жидкостей взятием щенка за тазовые конечности и потряхиванием. Если это не помогает, жидкость нужно аспирировать. Для стимуляции деятельности легких и сердца щенкам можно применить 1-2 капли доксапрама гидрохлорида сублингвально и эпинефрин в дозе 0,02-0,2 мг/кг лингвально или интрахеально. Эти же методы неонатальной реанимации можно использовать при патологических родах нормальным путем.

Ссылки: