Лечение остеоартрита у собак: полисульфатированные гликозаминогликаны

Полисульфатированные гликозаминогликаны (ПСГАГ) ( адекван , Luitpold Pharmaceuticals) являются МДСОА . Адекван был опробован на собаках в США. С середины 1960-х годов в Европе применяют другой полисульфатированный гликозаминогликан - артепарон (Liutpold, Германия). Интересующиеся читатели могут прочитать обзор ПСГАГ ( Todhunter, 1994 ). ПСГАГ являются смесью высокосульфатированных гликозаминогликанов, основной компонент которых хондроитина сульфат (CS) выделяют из трахеи и легких крупного рогатого скота. Он лицензирован для внутрисуставного и внутримышечного использования для лошадей , но пока не лицензирован для собак.

Есть биохимические и рентгенографические доказательства внедрения некоторых компонентов ПСГАГ в суставной хрящ и мениск после внутрисуставных, внутримышечных и подкожных инъекций у многих видов животных. Концентрация ПСГАГ в суставном хряще должна быть достаточно высокой, чтобы подавить активность протеиназы . Анаболический эффект ПСГАГ был продемонстрирован на эксплантатах суставного хряща, изолированных хондроцитах и синовиальных фибробластах, но результаты пока противоречивы. Гиалуронан (полимер n-ацетил-гликозаминовой и глюкурониевой кислот ) является основным компонентом синовиальной жидкости и играет роль пограничной смазки синовиальной оболочки. После лечения людей ПСГАГ было отмечено повышение концентрации гиалуронана в синовиальной жидкости.

ПСГАГ снижают хрящевой катаболизм. In vitro ПСГАГ уменьшали разрушающее действие ферментов на суставной хрящ. В модели Понда-Ники остеоартрит (OA) собак, при которой проводили поперечное рассечение краниальной крестообразной связки, концентрация активной и латентной коллагеназы в суставном хряще у собак, которых лечили ПСГАГ, была значительно ниже, чем в контрольной группе. Лечение ПСГАГ вызвало снижение концентрации активных нейтральных металлопротеиназ в суставном хряще кроликов с OA после частичной медиальной менискэктомии, но этого не наблюдалось у лошадей с частичными или полнослойными дефектами. Непосредственное назначение ПСГАГ сразу после операции приносит вред. Поэтому авторы всегда начинали лечение ПСГАГ суставов с остеохондральными дефектами через 7-10 дней после операции.

ПСГАГ в основном оказывают протективное действие на хрящевой гомеостаз, что выражалось в снижении микроскопических структурных изменений, задержке протеогликанов в хряще и уменьшении активности протеиназ по сравнению с группой контрольных собак. При назначении ПСГАГ (5 мг/кг в/м 2 раза в неделю) молодым собакам, предрасположенным к дисплазии тазобедренного сустава , у этих животных формировалась более нормальная конфигурация тазобедренного сустава, чем у контрольных собак без лечения. При анализе общего количества патологических и биохимических изменений при OA можно сделать вывод, что эти препараты оказываются модификаторами болезни. Однако большое клиническое исследование собак с дисплазией тазобедренного сустава и OA не показало значительного положительного эффекта ПСГАГ на этих животных.

При экспериментальном лечении собак с OA применяли различные дозировки ПСГАГ. Авторы применили для собак с OA ПСГАГ в дозировке 5 мг/кг в/м 2 раза в неделю. Средняя дозировка составила 4,4 мг/кг 2 раза в неделю, а затем по необходимости. Пока нет никаких клинических данных о эффективности ПСГАГ для снятия симптомов или изменения течения болезни. Перед рекомендацией каких-либо терапевтических методов ПСГАГ нужно провести контрольное клиническое опробирование. Также следует учитывать, что Lust и его коллеги проводили терапию молодых собак с дисплазией тазобедренного сустава, начиная с возраста 6 недель до 8 месяцев, то есть в начальной стадии OA. По нашему мнению, не стоит рекомендовать этот режим всем молодым собакам с дисплазией. Следовательно, кандидатами на лечение ПСГАГ являются собаки с болезнями роста суставов ( остеохондрозом , фрагментированным медиальным венечным отростком , отрывом крючковидного отростка и дисплазией тазобедренного сустава ) и собаки после операций по стабилизации коленного сустава. Назначение ПСГАГ является вспомогательным лечением OA у животных, а не панацеей. Мы считаем, что чем раньше начнется лечение, тем скорее уменьшатся симптомы синовита , а хрящ будет защищен от разрушения OA.

ПСГАГ повышает у собак активированный парциальный тромбопластин , активированное свертывание крови и время кровотечения. ПСГАГ противопоказаны животным с гиперчувствительностью, шоковыми состояниями или тенденцией к кровотечениям, у людей были отмечены осложнения (включая тромбоцитопению).

Ссылки: