Подкожное введение растворов животному

Подкожный способ введения растворов практичен и недорог, в особенности если речь идет о небольших собаках и кошках . Этот способ наиболее целесообразно применять, если дегидратация у животного выражена не сильно. Подкожный способ введения растворов можно также применять для предотвращения дегидратации у животных с анорексией или в качестве промежуточного способа при переходе от внутривенного к пероральному способу введения растворов. Такой способ введения растворов не следует использовать у животных с выраженной периферической вазоконстрикцией в связи с замедлением абсорбции введенной жидкости. Подкожное введение растворов также не рекомендовано при гипотермии , сильной дегидратации и больших потерях жидкостей. Если введенный раствор остается в подкожном пространстве в течение 6 часов, необходимо перейти к другому способу введения, например, внутривенному или внутрикостному .

Состав растворов. Подкожным путем следует вводить только изотонические или слабые гипотонические растворы. Таким способом можно безопасно ввести до 35 мЭкв/л калия. Растворы, не содержащие электролиты (например, 5%-ный водный раствор декстрозы), как правило, не следует вводить подкожно, поскольку содержащиеся во внеклеточной жидкости электролиты попадут в гипотоническую жидкость в подкожном пространстве до абсорбции этой жидкости.

Техника. Раствор можно вводить под кожу при помощи большого шприца или набора для внутривенного введения. Кожу необходимо аккуратно оттянуть для атравматического введения иглы для подкожных инъекций 22G-18G. Раствор нагревают до температуры тела и медленно вводят под кожу. При введении значительного количества раствора необходимо делать инъекцию в различных местах, чтобы избежать ощущения дискомфорта, связанного с перерастяжением кожи. Для снижения боли во время введения рекомендуется осторожно массировать место инъекции. Объем раствора, который можно ввести подкожно, зависит от тургора кожи животного и может составлять от 10 до 100 мл для одной области инъекции. Животные по- разному переносят подкожные инъекции. Большинству можно ввести поддерживающее количество растворов (40-60 мл/кг в сутки). Некоторые животные переносят и более значительное количество.

Осложнения. Осложнением при подкожном введении растворов может быть целлюлит и инфекция, приводящая к образованию подкожных абсцессов. Безусловно, необходимым условием является соблюдение стерильности.

Ссылки: