Бластомикоз и поражения глаз

Blastomyces dermatidis представляет собой грибок, который чаще всего поражает молодых собак , живущих в эндемичных районах. Примерно 30% собак, страдающих от системной бластомикозной инфекции, имеют соответствующие поражения глаз. Глазные симптомы бластомикоза таковы: передний увеит , блефароспазм , светобоязнь , эпифора , миоз , воспалительная гиперемия стекловидного тела , хориоретинит , субретинальная гранулема , воспаление зрительного нерва , эндофтальмит и вторичная глаукома . Надежнее всего диагноз бластомикоза можно поставить благодаря идентификации соответствующего микроорганизма в аспирационном материале, полученном из лимфатического узла или субретинального пространства, а также цитологического исследования кожных поражений. Кроме того, можно применить серологическое тестирование с использованием иммунодиффузии в агаровом геле.

Для успешного лечения бластомикоза рекомендуется итраконазол , а для избавления от воспаления глаз можно прибегнуть к неспецифической терапии ( табл. 1(vtr10 ). Если налицо эндофтальмит (то есть воспаление всего глаза) или вторичная глаукома , то стоит прибегнуть к энуклеации.

У кошек бластомикоз встречается реже, чем у собак . Однако кошки могут заражаться в эндемичных районах, и тогда наиболее распространенными симптомами будут одышка и хронический кашель . Ретинальные гранулематозные поражения у кошек встречаются чаще всего. Диагноз и лечение здесь такие же, как и для собак.

Ссылки: