Элиминационная (исключающая) диета у домашних животных

Исследование с применением элиминационной (исключающей) диеты является основным диагностическим методом, применяемым у собак и кошек с предполагаемыми неблагоприятными реакциями на компоненты корма. Интрадермальный кожный тест, радиоаллергосорбентные тесты (RAST) , иммуносорбентный анализ с ферментной меткой ( ELISA ) на повышенную чувствительность к корму считаются ненадежными у животных с дерматологическими заболеваниями.

Элиминационная диета должна содержать небольшое количество легкоусвояемых источников протеина, не вызывающих аллергию у животного, избегать превышения протеинов в диете, пищевых добавок и вазоактивных аминов , а в питательном отношении быть адекватной для возраста данного животного и его физиологического состояния. Составные части элиминационной диеты должны полностью обеспечивать организм собаки или кошки протеинами. Желательно, чтобы корм содержал один-два вида протеина, которых животному ранее не предлагали, часто такой корм готовят в домашних условиях, используя один источник животного протеина и один источник растительного белка. Животным с дерматологическими признаками следует не допускать превышения нормы пищевого белка для снижения количества возможных аллергенов, воздействующих на организм. Для взрослых собак рекомендуется 16-20% в рационе пищевого белка (в пересчете на сухое вещество) и 30-40% (в пересчете на сухое вещество) для взрослых кошек. Пациентам с гипопротеинемией , гипоальбуминемией и/или снижением массы тела в связи с поражением желудочно-кишечного тракта может понадобиться более высокое количество протеина в пище, чтобы восполнить его потери при малабсорбции.

При оценке элиминационной диеты имеет важное значение усвояемость белка. Полное усвоение белков ведет к образованию свободных аминокислот и малых пептидов, которые являются слабыми антигенами. Таким образом, не полностью усвоенный белок может вызывать аллергическую реакцию из-за остаточных антигенных протеинов и больших полипептидов. Усвояемость белка документально установлена для некоторых готовых кормовых форм для домашних животных, обозначенных как гипоаллергенные или элиминационные диеты. Для таких видов кормов усвояемость белка составляет более 90%.

Хотя нет данных, что конкретные кормовые добавки для домашних животных вызывают побочные реакции, тем не менее в элиминационных диетах надо избегать пищевых добавок. В элиминационной диете необходимо избегать таких ингредиентов, как рыба, содержащих повышенное количество вазоактивных аминов, таких как гистамин .

И наконец, несмотря на то, что испытание с использованием элиминационной диеты обычно производится лишь в течение 4-12 недель, корма, применяемые в ходе такого испытания, должны быть достаточно питательными и сбалансированными для животного, должны подходить для его возраста, образа жизни и физиологического состояния. Многие специалисты рекомендуют проводить по крайней мере 6-недельное такое кормление для кошек и 8-недеяьное для собак.

Элиминационная диета часто применяется у молодых животных с дерматологическими клиническими признаками в связи с непереносимостью корма в рационе.

Ссылки: