Белок p53: C-концевой домен (363-393)

Непосредственно на С-конце молекулы (аминокислоты 363-393) расположен щелочной домен, играющий важную роль в регуляции активности р53. Этот домен является мишенью для целого ряда модифицирующих ферментов. В немодифицированном состоянии щелочной домен препятствует образованию комплекса между ДНК и центральным ДНК- связывающим доменом р53. В этом случае молекула р53 находится в латентном состоянии . Удаление щелочного домена протеолизом приводит к стимуляции ДНК- связывающей активности р53 in vitro [ Hupp, ea 1992 ]. Такой же эффект наблюдается при обработке р53 моноклональными антителами РАb421 , узнающими участок С-концевого домена [ Rotter, ea 1983 ], а также при добавлении синтетических пептидов, соответствующих этой же области р53 [ Hupp, ea 1995 , Shaw, ea 1996 ]. В последнем случае активация р53 может происходить за счет разрушения пептидом комплекса С-концевого и центрального доменов р53.

C-Концевой домен играет исключительно важную роль в регуляции активности р53 in vivo. Модификация этого участка киназами, ацетилазами, гликозилазами, а также за счет связывания с другими белками приводит к тонкому изменению ДНК- связывающей и трансактивационной способности р53.

Кроме того, С-концевой участок р53 обладает способностью связываться неспецифически с участками одноцепочечной ДНК , неспаренными основаниями и концами ДНК [ Bakalkin, ea 1995 ], что указывает на его возможное участие в узнавании повреждений ДНК .

Ссылки: