Белки: классификация структурная

Возможно классификация белков, основанная на рассмотрении особенностей строения их молекул. Такую классификацию естественно назвать структурной классификацией.

Структурная классификация была предложена Астбэри [ Astbery WT et al,1935 ] . Согласно этой классификации белки можно разбить на два больших класса: глобулярные белки и фибриллярные белки .

К глобулярным относят те белки, у которых одна или большее число полипептидных цепей свернуты в плотную компактную структуру сферической (или глобулярной) формы. Обычно глобулярные белки растворимы в водных системах и легко диффундируют; одни из этих белков выполняют функции, обусловленные их подвижностью, а другие функционируют как динамические системы. К глобулярным белкам относятся почти все ферменты , равно как и транспортные белки крови, антитела и пищевые белки.

К фибриллярным относят те белки, молекулы которых представляют собой нерастворимые в воде длинные нитевидные полипептидные цепи, вытянутые вдоль одной оси.

Типичными фибриллярными белками являются альфа-кератин волос и шерсти, фиброин шелка и коллаген сухожилий. К этому классу относятся также нитевидные белки, присутствующие в сократительных системах мышечных и немышечных клеток, например, актин и миозин , а также  микротрубочки .

Ссылки: