Аорта

Аорта, расположенная слева от средней линии тела своими ветвями кровоснабжает все органы и ткани ( рис. 211 ). Она начинается расширением - луковицей аорты , от которой отходят правая и левая венечные артерии . Луковица переходит в восходящую часть аорты. Изгибаясь влево, дуга аорты переходит в нисходящую часть аорты . От вогнутой стороны дуги аорты начинаются ветви к трахее , бронхам и к вилочковой железе , от выпуклой стороны дуги отходят три крупных сосуда: справа - плечеголовной ствол , слева - левая общая сонная и левая подключичная артерии .

Через аорту кровь из левого желудочка поступает в артерии большого круга . У взрослых диаметр корня аорты - около 3 см, нисходящей аорты - 2,5 см, брюшной - 1,8-2,0 см.

Стенка аорты состоит из интимы (эндотелий, слой соединительной ткани и внутренняя эластическая мембрана), медии (толстый слой гладкомышечных клеток и внеклеточный матрикс) и адвентиции (соединительная ткань с vasa vasorum - сосудами сосудов и nervi vasorum - нервами сосудов). Стенки аорты эластичны, благодаря чему она расширяется в систолу , накапливая часть ударного объема, и сжимается в диастолу , обеспечивая постоянный кровоток в периферических сосудах.

Поскольку аорта постоянно испытывает действие большой силы сдвига и значительных перепадов пульсирующего давления, она легко повреждается.

Многие болезни снижают прочность ее стенок. Аорта разрывается легче, чем другие сосуды, особенно на фоне аневризмы , поскольку напряжение в ее стенке высокое (по закону Лапласа, оно прямо пропорционально давлению и радиусу сосуда и обратно пропорционально его толщине).

Ссылки:

Все ссылки