Генные кассеты

Генные кассеты - это автономные, нереплицирующиеся, замкнутые в кольцо элементы [ Collis, 1992 , Hall, 1995 , Recchia, 1995 ], содержащие по одной открытой рамке считывания и одному рекомбинационному сайту ( ORF - attC -элементы). Первоначальное название сайтов рекомбинации генных кассет - 59 be (59 base elements) , поскольку первый изученный сайт имел протяженность, равную 59 п.о. Позднее было показано, что размер этих сайтов у разных кассет колеблется от 57 до 141 пн. Поэтому в последующих публикациях многие авторы стали использовать название attC для обозначения кассетных сайтов рекомбинации.

Сходство различных attC-сайтов между собой ограничено их пограничными последовательностями, образующими кор-сайт ( CS ; G- вертикальная стрелка-TTRRRY) и инвертированный кор-сайт ( ICS ; RYYYAAC, где R - пурин, Y - пиримидин; вертикальная стрелка показывает точку рекомбинации с сайтом мишени). Несмотря на ограниченную гомологию, сайты attC имеют одинаковую структурную организацию [ Stokes, 1997 , Collis, 1998 ]. Каждый содержит несовершенные повторяющиеся последовательности с выраженной комплементарностью в терминальных 25 пн. Полная комплементарность имеется между CS и ICS в циркулярно замкнутой кассете и она может распространяться еще на 5 нуклеотидов, расположенных сразу за CS, и 5 нуклеотидов, предшествующих ICS, составляя в целом по 12 комплементарных оснований в каждой области. Внутри каждого attC-сайта имеются два связывающихся с рекомбинационным ферментом интегразой простых сайта - LH и RH , включающих ICS и последовательность 2L (LH) и CS и последовательность 2R (RH). Поскольку явно разные сайты attC, отличающиеся протяженностью и степенью гомологии между собой, тем не менее узнаются одной и той же интегразой [ Collis, 2001 ], был сделан вывод, что последовательности, находящиеся вне кор-сайтов CS и ICS, не столь важны для процесса узнавания и связывания фермента, как наличие симметрии в организации этих сайтов [ Rowe-Magnus, 2003 ].

К настоящему времени установлено, что более 70 генов, кодирующих резистентность к большинству используемых сейчас антимикробных препаратов, имеют кассетную организацию [ Rowe-Magnus, 2002 ].

Ссылки: