Олдувайская культура

Олдувайская эпоха названа по Олдувайскому ущелью в Африке, где были сделаны важнейшие находки.

Среди орудий выделяют три вида:

- многогранники - грубо оббитые округлые камни с многими гранями. Предполагается, что они были ударными орудиями и служили для обработки растительной и животной пищи;

- различные орудия на отщепах, служившие для разделки туш животных;

- чопперы - характернейшее орудие этой эпохи, имеющее режущие и рубящие функции.

Любопытно, что на этом начальном этапе изготовления орудий мы встречаем не одно какое-то орудие, а целый набор, способный обеспечить снабжение людей разнообразной растительной и животной пищей. Размеры орудий не превышают 8-10 см. Среди орудий есть как массивные из галек и обломков камня, так и примитивные нуклеусы и орудия из отщепов. Наиболее распространены чопперы ( рис. 20 ). Это - массивные орудия, изготовленные, как правило, из гальки, у которой несколькими последовательными ударами стесана ее верхушка или край. Иногда лезвие оббито с двух сторон. Остальная поверхность гальки необработанная и удобна для держания орудия в руке. Лезвие чоппера массивное и неровное.

Кроме чопперов, для олдувайской эпохи характерны многогранники, дискоиды, сфероиды, скребла на отщепах, отщепы с зубчатыми и выемчатыми краями и др. Сами отщепы массивные и короткие, с сильно выступающим ударным бугорком и тупым углом площадки к плоскости скалывания.

Если эти орудия имеют как бы случайную форму, то их лезвия повторяются от памятника к памятнику. Определение их у специалистов не вызывает сомнений. Кроме того, олдувайские орудия найдены в культурном слое вместе с разбитыми костями животных - остатками охотничьей добычи, т.е. в такой же обстановке, как и орудия всех более поздних эпох палеолита.

Иногда олдувайскую культуру называют " галечной культурой ". Это не совсем правильно, так как кроме галек использовалось и другое сырье. На некоторых территориях "галечные" орудия известны для среднего плейстоцена . Одним из районов традиционно "галечной" культуры является Южная и Юго-Восточная Азия. В Европе "галечная" культура обнаружена на стоянке Вертешселеш (Венгрия) . Вместе с орудиями здесь были найдены и остатки человека типа архантропа .

Ссылки:

Все ссылки