Agavaceae (Семейство агавовые)

Семейство агавовые (Agavaceae) из порядка Лилиецветные (Liliales) - это мощные многолетние травы с многочисленными линейными, часто мясистыми цельнокрайними или колючепильчатыми прикорневыми листьями , редко - древовидные формы. Цветки обоеполые , правильные , в очень крупных и густых кистях, колосьях или метельчатых соцветиях . Околоцветник двойной, 3-членный, венчиковидный, свободно- или более или менее сростнолистный. Тычинок 6, в 2 кругах. Тычиночные нити прикреплены к нижней части околоцветника. Завязь верхняя или нижняя, 3- гнездная, с многочисленными или немногими (до 1) анатропными с 2 интегументами семязачатками в гнезде. Тонкий столбик . Плацентация центрально-угловая. Плод - коробочка , вскрывающаяся по гнездам, или ягода . Семена с эндоспермом. Луковицы и клубни не встречаются. Алкалоиды отсутствуют. Хромосом (2хn) - 18-20 или 30, при этом 25 длинных и 5 коротких.

18 родов и 560 видов в тропиках и субтропиках, в основном в сухих областях.

Агавовые - сравнительно небольшое, но очень яркое семейство. Они совмещают черты лилейных и амариллисовых , поскольку имеют и нижнюю и верхнюю завязь , однако у них не бывает луковиц и клубней. Очень характерно отсутствие алкалоидов.

Самый крупный род семейства - агава (Agave) . Существует не менее 250 видов агав, больше всего - в Мексике. Агава американская (Agave americana) давно акклиматизирована практически во всех тропических и субтропических областях, а в диком состоянии неизвестна. У большинства агав - розетка из мощных, широких и длинных мечевидных листьев , усаженных по бокам острыми колючками ( рис. 195 ). Очень осторожно приходится пробираться по зарослям, где много агав. В цвету агавы необыкновенно эффектны. Мощное ветвящееся соцветие вздымается до 5 м вверх. Впрочем, цветут агавы обычно раз в жизни ( монокарпики ). Из сока агав готовят мексиканский напиток пульке. При этом собирают сок, вытекающий на месте среза цветоноса. Потом его подвергают брожению. Количество сока может быть фантастически большим - до 5 л в день, а всего - до 1000 л.

Род драцена (Dracaena) , в противоположность агаве, обитает главным образом в Африке и на прилегающих островах. Сюда относится драконовое дерево (Dracaena draco) с Канарских островов. Экземпляр высотой около 20 м, с сильно ветвящимся стволом, 5 м толщиной, оценивали в свое время в 5000-6000 лет. Вероятно, вид не достигает столь почтенного возраста, но установить последний очень трудно, к тому же толстые стволы часто внутри полые.

Третий род - юкка (Yucca) обитает примерно там же, где агавы. Некоторые виды - невысокие деревья причудливого облика. Юкки интересны сложнейшим способом опыления при посредстве молей. Интересно, правда, что завязи цветков выделяют нектар, который совершенно не используется опылителем. Предполагают, что раньше, до появления юкковых молей, были другие опылители, впоследствии исчезнувшие. Тем не менее образование нормальных плодов происходит лишь на родине юкк, где летают моли.

Практически все представители агавовых очень декоративны. Юкки и агавы , несмотря на различия в положении завязи, объединены в одно семейство по уникальному хромосомному аппарату (25 длинных и 5 коротких хромосом). Следует ли относить к этому семейству драцену и некоторые другие роды, остается еще спорным, поскольку лилейные обладают большим разнообразием признаков. Многие из них, в частности, не имеют луковиц.