Dipterocarpales (Порядок Диптерокарповые)

Семейство диптерокарповые (Dipterocarpaceae) из порядка Диптерокарповые (Dipterocarpales) - это деревья, часто очень крупных размеров с очередными цельнокрайними вечнозелеными листьями с прилистниками и метельчатыми соцветиями . Цветки правильные , обоеполые с двойным околоцветником .

Чашелистиков 5, при плодах все или некоторые разрастаются в мощные крыловидные образования. Лепестков 5, свободных или лишь при основании сросшихся. Тычинок 10, 15 или больше. Характерны надсвязники , завязь верхняя , иногда погруженная в гипантий , 3-гнездная, с 2 анатропными семязачатками в каждом гнезде. Плацентация центрально-угловая. Столбик в нижней части вздутый, мясистый. Интегументов 2. Плод - 1-семянный орех , с разросшимися крыловидными чашелистиками ( рис. 121 ). Семя без эндосперма. Характерны смоляные ходы . 20 родов и 400-500 видов в тропиках Южной и Юго-Восточной Азии, немногие в Африке.

Сравнительно небольшое, но в экономическом отношении очень важное семейство. Многие представители относятся к высочайшим деревьям тропической Азии. Как правило, тропический лес состоит из множества видов деревьев. В таком лесу обычно значительно легче найти 10 разных видов, чем 10 деревьев одного вида. А вот диптерокарповые способны образовывать почти чистые насаждения из 1-2 видов, что совершенно необычно для тропиков.

Диптерокарповые дают огромное количество семян, которые быстро прорастают в начале периода дождей, причем проростки растут очень быстро. Пожары, возникающие во время сухого периода, почти не повреждают молодые деревья, выросшие уже до значительных размеров. Зрелые диптерокарповые леса - высокоствольные насаждения, где деревья иногда достигают высоты 50-60 м. Древесина диптерокарповых превосходного качества, поэтому многие виды искусственно культивируются.

В этом отношении на первом месте стоит дерево сал (Shorea robusta) наряду с тиковым деревом (Tectona grandis) из семейства вербеновых - важнейшее дерево Индии. Из другого вида того же рода шорея Визнера (Shorea wiesneri) с острова Суматры добывают чрезвычайно ценную на мировом рынке даммаровую смолу.

Диптерокарповые в морфологическом отношении очень характерное семейство благодаря разрастанию чашелистиков в крыловидные органы (отсюда и название). Несомненна высокая специализация семейства, благодаря чему родственные связи установить нелегко. По мнению ученых, они имеют отношение к мальвовым или зверобойным . Однако различие в признаках у указанных семейств очень велико.

Ссылки: