Linales (Порядок Льновые)

Семейство льновые (Linaceae) из порядка Льновые (Linales) - это травы, полукустарники, кустарники или деревья с очередными, редко супротивными простыми цельными листьями , обычно с прилистниками . Цветки обоеполые , правильные, чаще 5-членные с двойным околоцветником . Лепестки с ноготками . Диск отсутствует или он в виде кольца. Тычинок 10, при основании сросшихся, в двух кругах, часто плохо выраженных. Гинецей синкарпный , из 5 или меньшего числа плодолистиков . Завязь верхняя , 5-гнездная, иногда с дополнительными полными или неполными ложными перегородками. Столбик часто делится на 3 стилодия ; иногда только стилодии. Семязачатков 1-2 в гнезде, анатропных , с 2 интегументами . Плацентация центрально-угловая. Плод - локулицидная малосемянная коробочка или 1-семенная костянка . Семена почти без эндосперма, часто с ослизняющейся эпидермой, иногда с ариллусом или приспособлениями для анемохории . Иногда - гетеростилия .

25 родов и 500 видов в тропических, субтропических и умеренных зонах обоих полушарий.

Наиболее крупный род семейства лен (Linum) широко распространен в умеренных широтах и насчитывает 200 видов трав и полукустарников с желтыми, белыми, фиолетовыми, розовыми цветками. Культурный лен (Linum usitatissimum) - важнейшее текстильное растение, происходящее, очевидно, от дикорастущего льна узколистного (Linum angustifolium) , с такими же синими цветами ( рис. 139 ).

Различают волокнистые и масличные сорта. Первые объединяются под названием льна-долгунца .  Культуры масличного льна сосредоточены в более южных районах - в Казахстане, Поволжье, на Северном Кавказе. Семена его содержат до 35% жира. Льняное масло - отличное техническое масло, но оно вполне может употребляться и в пищу. Хорошие сорта масличного льна обладают крупными нераскрывающимися коробочками и крупными семенами.

Льновые часто сближаются с предыдущими семействами, однако их малосемянные коробочки, лепестки с ноготками, всегда цельные и цельнокрайние листья можно рассматривать как весьма своеобразные признаки.

Ссылки: