Vitaceae (Семейство виноградные)

Семейство виноградные (Vitaceae) из порядка Крушиноцветные (Rhamnales) - это лианы, или лазающие растения, - редко кустарники или деревца с суккулентными стволами, с очередными простыми или сложными листьями с прилистниками . Часто имеются усики, противостоящие листьям. Цветки мелкие, обоеполые или раздельнополые , зеленоватые, обычно в сложных соцветиях . Околоцветник 5-, реже 4- членный. Чашечка сростнолепестная, мелкая, лепестки часто срастающиеся вверху в виде колпачка и опадающие вместе ( рис. 150 ). Диск . Тычинок 3 (4), противостоящих лепесткам. Гинецей синкарпный , из 2 плодолистиков . Завязь верхняя , 2-гнездная, с 2 анатропными прямостоячими семязачатками в гнезде, с 2 интегументами . Плацентация центрально-угловая. Плод - ягода . Семена с эндоспермом и твердой семенной кожурой.

Более 10 родов и 700 видов в тропиках и субтропиках.

У культурного винограда (Vitis vinifera) в противоположность многим другим растениям ( кукуруза , манго ) сохранились близкородственные дикорастущие лесные формы, проникающие на север до Кавказа и даже до Средней Европы. Виноград относится к числу самых старых используемых человеком растений и едва ли не самым важным. Из ягод винограда в результате специальных технологических процессов, в которых используется брожение, получают разные марки белых, красных и шампанских вин. При этом используются различные сорта винограда, всего их около 5000. Описанием их занимается даже особая отрасль науки - ампелография. Качество и вкус вина зависят не только от сорта, но и от целого ряда факторов, влияние которых часто трудно предвидеть заранее, - от почвы, количества солнечных дней в году, даже воздействия паразитических грибов. Вообще, виноградарство - чрезвычайно тонкая область хозяйства. Крепость виноградных вин не более 15 градусов, поскольку при большей концентрации спирта брожение прекращается.

Кроме виноделия виноград широко используется для получения безалкогольных виноградных напитков, а также просто как плодово-ягодная культура.

Виноград, по существу, древесная лиана, которая образует стволы 5-10 м длиной. В Крыму и на Кавказе, где сосредоточены основные районы культуры винограда, он часто используется в озеленении (террасы, беседки). Усики , противостоящие 2-рядно расположенным очередным листьям , представляют собой видоизмененные соцветия . В Западной Европе, на Украине, странах Прибалтики здания часто сплошь увиты так называемом диким, или девичьим, виноградом (Parthenocissus quinquefolia) родом из Северной Америки, с пальчатосложными листьями . Он может успешно выращиваться на широте Москвы и даже севернее. Один вид из этого рода дико растет на самом юге Приморского края.

Обычно виноградные сближаются с крушиновыми , с которыми они сходны гинецеем и тычинками , противостоящими лепесткам, и отчасти формой последних. К этому следует добавить, что у некоторых крушиновых ( Gouania ) образуются усики и лазающие побеги. Однако нельзя не учитывать, что у виноградных обычны лопастные и даже сложные листья , а в завязи всегда возникают 2 семязачатка , а не 1, как у крушиновых.

Нет сомнения, что виноградные - древнее, но весьма специализированное семейство.

Ссылки: