Лекарственные взаимодействия фармакодинамические (0424)

Фармакодинамические лекарственные взаимодействия - взаимодействия, при которых изменяется чувствительность органов-мишеней к препарату и его концентрация в органах-мишенях.

В некоторых случаях совместное действие двух препаратов больше, чем просто сумма их эффектов. Однако здесь рассмотриваютя только нежелательные последствия подобных взаимодействий. Такие эффекты могут наблюдаться, например, когда два препарата действуют на разные звенья одного процесса.

Например, аспирин в малых дозах (менее 1 г/сут) практически не влияет на ПВ у больных, получающих варфарин . В то же время он тормозит агрегацию тромбоцитов , и поэтому риск кровотечения у этих больных увеличивается.

НПВС способствуют возникновению язв желудка и двенадцатиперстной кишки .

В связи с этим у больных, получающих варфарин , риск желудочно-кишечного кровотечения при одновременном приеме НПВС повышается почти в три раза.

Индометацин , пироксикам и, возможно, другие НПВС уменьшают гипотензивное действие бета-адреноблокаторов , диуретиков , ингибиторов АПФ и ряда других средств. При этом АД повышается , иногда до угрожающих цифр. Однако аспирин и сулиндак такого действия не оказывают.

Пируэтная тахикардия на фоне приема хинидина чаще возникает у больных, одновременно получающих диуретики . Возможно, это связано со снижением содержания в организме калия , магния или и того, и другого.

Риск и тяжесть гиперкалиемии при введении препаратов калия выше, если больной одновременно получает ингибиторы АПФ , спиронолактон , амилорид , триамтерен и другие средства, снижающие экскрецию калия.

Ссылки: