Абсцесс легкого анаэробный

Абсцесс легкого образуется в результате подострой анаэробной инфекции. Больной обычно жалуется на недомогание , похудание , лихорадку , озноб , кашель со зловонной мокротой , нередко длящиеся по нескольку недель.

Абсцесс легкого, как правило, развивается на фоне пульпита , периодонтита или пародонтита , но встречается и у беззубых людей.

Абсцесс имеет одну или несколько полостей и почти всегда располагается в плохо дренируемых сегментах легких (чаще всего - в верхнем сегменте нижней доли и заднем сегменте верхней доли).

Дифференциальный диагноз должен включать туберкулез и рак легкого .

Среди возбудителей преобладают анаэробы полости рта, хотя у 10% больных обнаруживается Bacteroides fragilis . Встречается и Staphylococcus aureus .

В течение многих лет лучшим антибиотиком при абсцессе легкого считался бензилпенициллин . Однако проведенные клинические испытания показали, что более действенным является клиндамицин , имеющий более широкий спектр активности в отношении анаэробов полости рта. Бензилпенициллин с метронидазолом и другие комбинации антибиотиков, действующие как на анаэробов, так и на аэробов полости рта, не менее эффективны, чем клиндамицин . Бронхоскопию проводят только при необходимости исключить обструкцию дыхательных путей, но и в этом случае, чтобы не спровоцировать распространение инфекции, ее откладывают до тех пор, пока не начнут действовать антибиотики. Для дренирования абсцесса бронхоскопию не применяют. К хирургическому вмешательству почти никогда не прибегают из-за риска попадания содержимого абсцесса в ткань легких.

Ссылки: