Bacteroides fragilis

Bacteroides fragilis может самостоятельно приводить к формированию абсцессов , в то время как другим представителям рода Bacteroides для этого требуется взаимодействие с факультативными анаэробами .

Основным фактором вирулентности Bacteroides fragilis служит капсульный полисахаридный комплекс, состоящий из двух компонентов: полисахарида A и полисахарида В . Оба они имеют в своем составе необычную повторяющуюся последовательность разноименно заряженных углеводных групп; именно они обусловливают формирование абсцессов. Хотя в содержимом абсцессов обнаруживают преимущественно нейтрофилы , главную роль в их формировании играют Т-лимфоциты , активированные капсульными полисахаридами. Показано, что при уменьшении количества лимфоцитов CD4 / CD8 абсцессы у животных не образуются.

В формировании абсцессов также играют роль альтернативный путь активации комплемента и экссудация фибриногена (участвует в формировании пиогенной оболочки вокруг очага инфекции).

В то время как антитела к капсульному полисахаридному комплексу не играют большой роли в борьбе со сформировавшимся абсцессом, они важны для элиминации Bacteroides fragilis из крови.

Полисахарид A , введенный п/к животным, стимулировал выработку антител, которые подавляли формирование абсцессов - причем не только при внутрибрюшинном введении Bacteroides fragilis, но даже при искусственной перфорации слепой кишки и попадании в полость брюшины сотен видов бактерий, составляющих ее микрофлору.

Ссылки:

Все ссылки