Зальцитабин

Зальцитабин - аналог нуклеозидов, действующий на ВИЧ-1 и ВИЧ-2 . Зальцитабинтрифосфат ингибирует обратную транскриптазу ВИЧ и блокирует синтез вирусной ДНК.

Зальцитабин применяется при непереносимости или неэффективность зидовудина . Однако продолжительность жизни при лечении зальцитабином меньше, чем при лечении зидовудином. Среди побочных действий зальцитабина следует отметить стоматит и периферическую нейропатию .

После приема внутрь зальцитабин выводится в основном почками, и его Т1/2 в плазме составляет 1,2 ч.

Показано, что если больные принимали зидовудин в течение 3-6 мес, то продолжение монотерапии зидовудином несколько менее эффективно, чем переход на монотерапию зальцитабином. Полагают, что зальцитабин особенно эффективен при комбинированной терапии. Так, при назначении комбинации зидовудина и зальцитабина отмечалось повышение числа лимфоцитов CD4 и снижение концентрации антигена р24 в плазме больных, и эту комбинацию используют в тех случаях, когда монотерапия зидовудином не дает клинического или иммунологического улучшения.

Сравнительно крупные испытания показали, что сочетание зидовудина и зальцитабина более эффективно, чем монотерапия зидовудином, особенно у больных на ранних стадиях ВИЧ-инфекции .

Изучаются и другие комбинации зальцитабина с одним или двумя антиретровирусными препаратами .

Основные побочные эффекты зальцитабина - нейропатии и афтозный стоматит - зависят от дозы. Угнетения кроветворения ( анемии , нейтропении ) обычно не наблюдается.

Сообщалось об устойчивости ВИЧ к зальцитабину вследствие замен аминокислот в положениях 65 и 69 молекулы обратной транскриптазы.

Ссылки: