Ингибиторы обратной транскриптазы

См. Табл. 19.5(allerg). Ингибиторы обратной транскриптазы

Для того, чтобы выжить и размножиться, вирусу необходимо вписать свою генетическую информацию в геном человеческой клетки. Генетическая информация записана у ВИЧ на РНК, у человека - на ДНК. Вирус переписывает свою генетическую программу из РНК в ДНК благодаря ферменту обратная транскриптаза. Этому процессу можно помешать с помощью лекарств - ингибиторов, специфически направленных на обратную транскриптазу.

Ингибиторы обратной транскриптазы делятся на нуклеозидные ( НИОТ ), нуклеотидные ( НтИОТ ) и ненуклеозидные ( ННИОТ ). НИОТ мешают вирусу тем, что поставляют негодный строительный материал для создания вирусной ДНК - неправильные нуклеозиды ( рис. 30А ). В результате процесса обратной транскрипции при наличие аномального строительного материала образуется испорченный продукт. На сходном принципе основано действие нуклеотидного ингибитора обратной транскриптазы, только он поставляет "бракованные" нуклеотиды, а не нуклеозиды. Так как ферменты клетки для синтеза своей ДНК используют те же стройматериалы, что и вирусная обратная транскриптаза, то главная задача при подборе и синтезе аналогов нуклеозидов и нуклеотидов с антиретровирусной активностью - максимальное их сродство с вирусной обратной транскриптазой и минимальное - с клеточными ДНК-полимеразами.

Принцип действия ННИОТ другой ( рис. 30Б ). Такие ингибиторы связываются непосредственно с самой обратной транскриптазой и денатурируют ее, т.е. изменяют нормальную структуру белка-фермента. Конечный результат тот же: фермент перестает работать и синтез ДНК на вирусной РНК прерывается. Новые вирусные частицы не возникают в организме.

Ламивудин

Ссылки: