Clostridium tetani

Сlostridium tetani - столбнячная палочка, образующая в организме человека столбнячный токсин.

Clostridium tetani - подвижная анаэробная грамположительная палочка . Она образует овальную бесцветную спору, расположенную терминально, что придает ей сходство с теннисной ракеткой или барабанной палочкой.

Clostridium tetani встречается повсеместно - в почве, в навозе, иногда в человеческих испражнениях. В окружающей среде споры сохраняются годами. Они устойчивы ко многим дезинфицирующим средствам и выдерживают кипячение в течение 20 мин.

Вегетативная форма Clostridium tetani, напротив, быстро погибает в неблагоприятных условиях и чувствительна ко многим антибиотикам, в том числе к метронидазолу и бензилпенициллину .

Нейротоксин, вырабатываемый Clostridium tetani, называется тетаноспазмином . Это одноцепочечный пептид, кодируемый плазмидным геном. При аутолизе бактериальной клетки пептид освобождается и превращается в гетеродимер, состоящий из тяжелой (молекулярная масса 100000) и легкой (50000) цепей. Тяжелая цепь обеспечивает связывание токсина с нервными клетками и эндоцитоз, легкая блокирует высвобождение медиатора в синаптическую щель.

Два самых сильных бактериальных токсина - тетаноспазмин и ботулотоксин - имеют гомологичные последовательности аминокислот.

Ссылки: