Вестибулярная система: общие сведения

Вестибулярная система - одна из трех сенсорных систем , отвечающих за пространственную ориентацию и позу. К двум другим относят зрительную систему и соматосенсорную систему . Система включает вестибулярный рецепторный аппарат , вестибулярный нерв и центральные вестибулярные структуры .

Периферические отделы слуховой и вестибулярной систем имеют общие анатомические компоненты внутреннего уха ( костный лабиринт и перепончатый лабиринт ); у них сходные механизмы преобразования механических сигналов волосковыми клетками ; они передают информацию в ЦНС через VIII черепной нерв . Однако переработка информации в ЦНС и сенсорные функции этих систем совершенно различны.

Слуховая система преобразует звуки, что позволяет нам воспринимать сигналы из окружающей среды и общаться с другими организмами. Наиболее сложные функции слуха связаны с речью .

Вестибулярная система воспринимает угловое и линейное ускорения головы. Сигналы этой системы запускают движения головы и глаз, обеспечивающие стабильное зрительное изображение на сетчатке, а также коррекцию позы тела для поддержания равновесия. Таким образом, вестибулярная система обеспечивает ЦНС информацией о пространственном положении головы и его изменениях.

Участие вестибулярной системы в управлении движениями глаз рассматривается в гл. " Управление движениями: нисходящие пути ".

Ссылки: