Женский псевдогермафродитизм у собак

У женских псевдогермафродитов все хромосомы XX и два яичника . Развитие двойственных гениталий происходит из-за экзогенного или эндогенного действия андрогена во время развития. У собак это наблюдалось на особях с ХХ-набором хромосом, двумя яичниками и мужским фенотипом, который варьировался от небольшого увеличения клитора до практически нормальных мужских наружных половых органов с предстательной железой. Ятрогенной причиной в некоторых случаях было назначение андрогена или прогестогена во время беременности. Основными симптомами были кровотечение во время начала проэструса , недержание мочи и инфицирование матки . Подобных случаев не было отмечено у кошек.

Постановка диагноза женского псевдогермафродитизма зависит от подтверждения набора ХХ-хромосом и присутствия яичников. Перед удалением гонад нужна проверка с помощью теста на эндогенное производство андрогена. Подъем сывороточной концентрации тестостерона в ответ на стимуляцию гонадотропин-высвобождающего гормона (ГнВГ) и человеческого хорионического гонадотропина (чХГ) , предполагает тестикулярное производство андрогена. Только при ХХ-наборе хромосом эти результаты предполагают ХХ-реверсию пола , а не женский псевдогермафродитизм. Для дифференциации этих диагнозов нужны гистологические анализы гонад. Аномальный подъем сывороточной концентрации андрогена в ответ на стимуляцию адренокортикотропным гормоном предполагает производство андрогена надпочечниками, как и при адреногенитальном синдроме у людей. Если нет повышенного эндогенного производства андрогена, нужно искать в анамнезе экзогенное введение андрогена.

При женском псевдогермафродитизме рекомендуют проведение оваригистерэктомии с последующими гистопатологическими анализами гонад. Однако при нарушениях мочеотделения перед операцией рекомендуют контрастные рентгенографические исследования, чтобы определить, не нужно ли дополнительное хирургическое вмешательство. Профилактикой является запрет на назначение стероидов ( андрогена и прогестогена ) во время беременности. Поскольку формирование наружных и внутренних половых органов у собак происходит на 34-46-й день беременности, что определялось по пиковому значению сывороточной концентрации лютеинизирующего гормона у сук, то следует избегать назначения стероидов именно в этот период.

Ссылки: