Хлорамбуцил (леукеран)

Хлорамбуцил (леукеран, Burroughs Wellcome) представляет собой алкилирующий препарат, аналогичный циклофосфамиду . Эти препараты изменяют синтез ДНК и тормозят быстрый рост клеток.

Хлорамбуцил применяется перорально в дозе 0,1-0,2 мг/кг через каждые 24 часа (или 48 часов) в сочетании с преднизолоном или другим п/о кортикостероидом . Небольшие размеры таблетки хлорамбуцила (2,0 мг) позволяют применять их для лечения домашних животных. Многим кошкам требуемая доза составляет полтаблетки (1,0 мг) в день. Признаки токсичности возникают редко, к ним можно отнести слабую постепенную и быстро обратимую супрессию костного мозга. Имеются данные о возникновении анорексии , рвоты и диареи , но они проходят после изменения режима применения препарата: вместо ежедневного применения - прием через день.

Хлорамбуцил рекомендован для лечения листовидной пузырчатки и при некоторых тяжелых, не поддающихся лечению случаях эозинофильного гранулематозного комплекса у кошек. Доза для кошек составляет 0,1-0,2 мг/кг в день до заметного исчезновения клинических признаков или достижения примерно 75% улучшения. Для достижения такого улучшения клинической картины потребуется от 4 до 8 недель лечения. После этого начинают применять хлорамбуцил через день и дают его в течение нескольких недель при условии, что нет обострения клинических заболеваний. Затем производится попеременное и постепенное уменьшение дозы применяемых одновременно кортикостероидов и хлорамбуцила , пока не будет достигнута наименьшая возможная доза. Многим кошкам больше не требуется хлорамбуцил, и им надо продолжать давать небольшие дозы кортикостероидов через день. Однако при назначении схемы лечения всем кошкам требуется строго индивидуальный подход, так как не всем животным лечение дает положительный конечный результат. При лечении хлорамбуцилом животным надо через каждые две недели выполнять клинический анализ крови и измерять количество тромбоцитов. Собак с клиническими признаками пузырчатки лечат таким же образом. У собак клинический анализ крови и измерение количества тромбоцитов проводятся 1 раз в месяц.

Ссылки: