Препараты золота (соли золота)

Соли золота применяются у людей, собак, кошек и лошадей преимущественно для лечения пемфигоидного комплекса , а также при плазмацитарном стоматите , фарингите и плазмацитарном пододерматите у кошек. Соли золота противопоказаны при системной красной волчанке , поскольку их способность вызывать патологические изменения картины крови и развитие в дальнейшем гломерулонефропатии могут способствовать или обострить признаки системной красной волчанки или во всяком случае, при их наличии, ввести ветеринарного врача в заблуждение. Как в случае с азатиоприном и хлорамбуцилом , при лечении пузырчатки обычно назначают и кортикостероиды .

Соли золота оказывают широкий спектр действия, например сокращают количество лизосомальных ферментов , гистамина и простагландинов . Соли золота выпускаются в виде инъекций или в оральной форме. Ауротиоглюкоза выпускается в 10-мл ампулах с концентрацией 50 мг/мл. Ауранофин выпускается в капсулах в дозе 3 мг. Из числа препаратов для инъекций, в ветеринарной дерматологии чаще всего применяется ауротиоглюкоза ( сольганал , Schering). Ауранофин для п/о применения ( ридаура , Smith-Kline Beecham) не настолько эффективен и может вызвать желудочно-кишечные побочные эффекты; однако, он не вызывает тяжелые вышеуказанные побочные эффекты, по крайней мере у людей. Ауротиоглюкоза назначают 1 раз в неделю в/м (лучше в область параспинальных мышц) в дозе 1 мг/кг в течение 6-12 недель, за это время частоту инъекций можно постепенно уменьшить до 1 раза в две недели и наконец, по возможности 1 раза в месяц. В редких случаях, если у животного в течение 6 месяцев не возникали вновь клинические признаки поражения при инъекциях раз в месяц, врач может прекратить лечение солями золота. Автор использовал ауранофин при лечении собак ежедневно в дозе 0,12-0,2 мг/кг 2 раза в день. Клинический анализ крови и подсчет количества тромбоцитов, определение ферментных показателей сыворотки крови и анализ мочи (для установления гломерулонефропатии ) нужно выполнять 1 раз в месяц в течение 2-3 месяцев, затем желательно через месяц.

Препараты золота - уротиомалат натрия , ауротиоглюкоза и аурофин .

Ауранофин - препарат золота для приема внутрь. По эффективности не уступает препаратам золота для в/м введения, но реже оказывает побочные действия. Самое частое среди них - понос

Побочные действия препаратов золота - сыпь , стоматит , угнетение кроветворения ( тромбоцитопения , а затем лейкопения и анемия ), поражение почек (первое проявление - протеинурия ). Угнетение кроветворения и нефротоксическое действие - показание к отмене препаратов золота. Перед каждой инъекцией обязательно осматривают кожу, проводят общий анализ крови и анализ мочи. Если появилась сыпь, введение препарата останавливают и возобновляют в более низкой дозе после исчезновения сыпи. При применении препаратов золота часто наблюдается эозинофилия , однако она не является предвестником их токсического действия на костный мозг. Изредка тромбоцитопение развивается через несколько месяцев после отмены препаратов золота.

Уротиомалат натрия и ауротиоглюкозу вводят в/м глубоко.

 .Поражения кожи (включая лекарственную сыпь), тяжесть которых зависит от дозы. Возникают они не сразу, иногда через 2 года после начала лечения, и держатся в течение нескольких месяцев.

При лечении препаратами золота наблюдали также узловатую эритему , псориазиформные высыпания , зуд вульвы , дисхромию ( хризиаз ), сыпи, похожие на розовый лишай и на красный плоский лишай . После разрешения лекарственной токсидермии нередко удается возобновить лечение препаратами золота в меньших дозах без возникновения рецидива.

Фенитоин и препараты золота медленно покидают тканевые депо и могут вызывать продолжительную тромбоцитопению .

Ссылки:

Все ссылки