Эритродермия

Эритродермией ( табл. 57.3 ) называют диффузное покраснение всей или почти всей кожи . Она может сопровождаться шелушением , эрозиями , пустулами , алопецией и выпадением ногтей . Кожным проявлениям могут сопутствовать лихорадка , озноб , гипотермия , увеличение лимфоузлов , отеки , гипоальбуминемия и сердечная недостаточность с высоким сердечным выбросом .

Основные причины эритродермии:

- болезни кожи ( табл. 57.4 );

- лекарственная токсидермия ;

- злокачественные новообразования , чаще всего - грибовидный микоз ;

- идиопатическая эритродермия .

В первых трех случаях выяснить причину эритродермии помогает характер и локализация предшествующей сыпи. Например, наличие в анамнезе красных шелушащихся бляшек на локтях и коленях и позволяет предположить псориатическую эритродермию, а стремительное появление на фоне яркой эритемы поверхностных пустул и вслед за ними - эрозий характерно для генерализованного пустулезного псориаза .

Из болезней кожи самыми частыми причинами эритродермии служат псориаз и зудящие дерматиты .

Каждый из дерматитов имеет свои собственные отличительные признаки, но зачастую выявить их можно лишь до развития эритродермии ( табл. 57.4 ).

Эритродермия как форма лекарственной токсидермии может возникнуть как на фоне кореподобной сыпи , так и на чистой коже. Она часто сопровождается лихорадкой и эозинофилией и иногда - аллергическим интерстициальным нефритом . Причиной служат пенициллины , препараты, содержащие сульфонамидную группу , карбамазепин , фенитоин , препараты золота , аллопуринол , каптоприл и препараты ГМ-КСФ . Реакция на противосудорожные средства иногда сопровождается синдромом псевдолимфомы , реакция на аллопуринол - поражением печени , поражением почек и желудочно-кишечными кровотечениями .

Среди злокачественных новообразований самой частой причиной эритродермии служат грибовидный микоз и синдром Сезари . В ряде исследований на их долю приходилось до 25% всех случаев эритродермии.

При синдроме Сезари эритродермия возникает на чистой коже , при грибовидном микозе (что бывает реже) - на фоне бляшек и опухолевидных образований на коже . Для синдрома Сезари характерны зуд , увеличение всех групп лимфоузлов и появление в крови атипичных Т-лимфоцитов ( клетки Сезари ).

Если причина эритродермии неизвестна, показано длительное наблюдение за больным для исключения грибовидного микоза . Кроме того, эритродермия встречается при других лимфомах и лимфогранулематозе , изредка - на поздних стадиях рака легкого , рака печени , рака предстательной железы , рака щитовидной железы и рака толстой кишки .

Ссылки:

Все ссылки