Коробочка со спорами растений

Коробочка со спорами - орган размножения.

Спорогоний состоит из коробочки и гаустории . Перед созреванием коробочки развивается ложная ножка, выносящая коробочку вверх.

Коробочка без крышечки растрескивается четырьмя продольными щелями, образующимися в средней части коробочки. При подсыхании стенки коробочки дугообразно изгибаются, что приводит к увеличению просвета щелей, через которые высыпаются споры.

В коробочке с крышечкой к моменту созревания спорангия стенка спорангия и колонка разрушаются, и споры заполняют всю полость урночки. К этому времени верхняя часть коробочки обособляется и сбрасывается в виде крышечки. Вскрывание коробочки происходит в результате того, что на границе крышечки и урночки под эпидермой формируется кольцо. Оно состоит из нескольких слоев толстостенных клеток, содержащих большее или меньшее количество слизи.

У одних видов мхов сбрасывание крышечки происходит во влажную погоду, когда в результате сильного набухания слизи клетки увеличиваются в объеме в 23 раза и вызывают растяжение и разрыв кольца. У других видов вскрывание крышечки происходит в сухую погоду, Клетки, не содержащие слизи, ссыхаются быстрее, чем клетки кольца, и в этом месте происходит разрыв.

Вскрывшаяся коробочка у всех зеленых мхов имеет окраину - перистом; он может быть простым или двойным.

Ссылки: