Надпочечники: мозговой слой

Мозговой слой надпочечников ( substantia medularis ) - внутренняя часть органа, состоящая из хромаффинной ткани . Его общая масса составляет около 1 г. В нем содержится примерно 6 мг катехоламинов; 85% составляет адреналин . В ней образуются катехоламины ( адреналин , норадреналин ), относящиеся к группе гормоноидов . Катехоламины играют важную роль в контроле углеводного обмена и жирового обмена , регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы , функции гладкой мускулатуры , свертывании крови , мобилизации "острых" адаптивных реакций организма . Продуцирующая катехоламины хромаффинная ткань имеется также и в области некоторых симпатических ганглиев и параганглиев

Мозговое вещество надпочечников иннервируется преганглионарными симпатическими волокнами . Под действием ацетилхолина , высвобождающегося из этих волокон, в клетки мозгового вещества надпочечников входит кальций . Это приводит к слиянию мембраны пузырьков с клеточной мембраной и выделению их содержимого во внеклеточное пространство - экзоцитозу ( рис. 70.2 ).

Активность симпатической нервной системы и секреция адреналина мозговым веществом надпочечников связаны друг с другом, но не всегда изменяются в одинаковой степени. Так, при особо сильной стимуляции симпатоадреналовой системы (например, при общем охлаждении или интенсивной физической нагрузке ) возрастает секреция адреналина, усиливая действие симпатической нервной системы. В других же ситуациях симпатическая активность и секреция адреналина могут быть независимы. В частности, в ортостатической реакции участвует в основном симпатическая нервная система, а в реакции на гипогликемию - мозговое вещество надпочечников.

Гормоны мозгового слоя надпочечников:

адреналин

норадреналин

Ссылки:

Все ссылки