Желудок: моторика (перестальтика)

Движения желудка тесно связаны с его наполнением, а также с перемешиванием и передвижением пищи. Даже при поступлении большого количества пищи давление в просвете желудка меняется незначительно. Такая особенность связана с пластичностью гладких мышц желудка и с изменением строения его стенки при наполнении. Кроме того, полагают, что при приеме пищи происходит дополнительное расслабление желудка под действием блуждающих нервов .

Перемешивание пищевых масс с желудочным соком осуществляется благодаря перистальтическим сокращениям, которые обычно начинаются в верхней части желудка и распространяются со скоростью 10 - 40 см/с, интервал между сокращениями составляет 20 с. В процессе таких сокращений часть пищи, расположенная около стенкки желудка, передвигается в анальном направлении. Обычно перемешивание желудочного содержимого происходит настолько медленно, что рН пищевого комка становится меньше 5 лишь спустя 1 - 3 ч после поступления пищи в желудок. В течение всего этого времени амилаза слюны продолжает расщеплять углеводы . (См. Переваривание углеводов .)

Скорость опорожнения желудка зависит от количества и состава пищи и размеров ее частиц. Плохо пережеванная пища дольше задерживается в желудке, чем жидкая и кашицеобразная. Жирная пища эвакуироуется из желудка спустя 4 ч после приема, белки удаляются быстрее, а углеводы еще быстрее.

В пустом желудке также иногда возникают сокращения с периодом, характерным для желудочной перистальтики , такие сокращения называются "голодными", хотя их связь с чувством голода не установлена. Желудок: моторика

Ссылки: