СПИД: сопутствующие заболевания - основная причина смерти

Со СПИДом связано свыше 100 различных инфекций, вызываемых вирусами, бактериями, грибками и простейшими. 25 из них - индикаторные, то есть такие, которые относительно редки в общей популяции людей, но часто встречаются у ВИЧ-инфицированных.

Больные СПИДом умирают в результате сопутствующих заболеваний, возбудители которых всегда имеются как в самом организме, так и в окружающей среде. Иммунодефицит приводит к тому, что человек становится восприимчивым к инфекциям, вызываемым слабопатогенными микроорганизмами, которые легко подавляются организмом с нормальной сопротивляемостью. "Безвредные" инфекции приводят к смерти. От какой конкретно "безвредной" инфекции погибнет ВИЧ-инфицированный на стадии СПИДа - вопрос случая.

Для больных СПИДом характерны эндогенные (внутренние) безопасные инфекции и инфекции с условно-патогенным характером возбудителей. Эндогенные инфекции - в первую очередь Toxoplasma gondii и криптоспоридии . Условно-патогенными возбудителями считаются цитомегаловирус , Mycobacterium avium-intracellulare , Pneumocystis carinii и др. Все это - различные простейшие организмы, грибы, бактерии и вирусы, с которыми человек прекрасно уживается в норме, но которые превращаются в смертельных врагов при ВИЧ-инфекции. До 90% летательных исходов при ВИЧ-инфекции прямо или косвенно обусловлены оппортунистическими инфекциями, что подчеркивает важную роль их профилактики и лечения.

Чаще всего оппортунистические инфекции вызывают Pneumocystis carinii , Mycobacterium avium-intracellulare , Mycobacterium tuberculosis , Cryptococcus neoformans , Candida spp. , Toxoplasma gondii , Histoplasma capsulatum , Coccidioides immitis , ДНК-содержащие вирусы , например цитомегаловирус , вирус гепатита В , вирус простого герпеса .

Ссылки: