Белковый домен факторов транскрипции: ДНК связывающие домены (DBD, ДСД)

Обычно это сравнительно небольшие участки диной 60 -100 аминокислот. Различают несколько стандартных типов ДНК-связывающих доменов.

1. Zn-фингерные домены .

2. Гомеодомен (HD) .

2_1. pou - и ets-домены

3. Факторы содержащие т.н. лейциновую молнию - leucine zipper.

4. Наконец, часто встречается ДНК-связывающие домены, содержащие большое количество основных аминокислот и образующие альфа-спирали . К таким факторам относится например фактор СTF на рис 4 svtr .

5. Домены, которые не подчиняются четырем вышеприведенным типам и тем не менее связывают ДНК. Мир нуклеиново-белковых взаимодействий, как видите, разнообразнее, чем четыре варианта. Во всех случаях для факторов, взаимодействующих с ДНК самостоятельно или в составе комплексов, очень важна проблема специфичности узнавания. Как из сотен тысяч возможных вариантов последовательностей ДНК фактор узнает те, которые являются его мишенями?

Проблему специфичности взаимодействий факторов с ДНК пытаются рещить с помощью исследования структур комплексов факторов и ДНК, например с помощью рентгеноструктурного анализа. Недавно, например, такой анализ был осуществлен для членов очень консервативного семейства факторов транскрипции ets [ Batchelor ea 1998 ].

Ссылки:

Все ссылки