TFIID фактор транскрипции

Карта белка TFIID

TFIID - это общий транскрипционный фактор, который связывается с промоторами генов II класса. TFIID обеспечивает создание инициаторного комплекса и необходим для активатор-зависимой транскрипции [ Носу ea 1990 , Push ea 1991 , Pnrnell ea 1994 , Kaufman ea 1994 , Ossipov ea 1995 ]

В состав многосубъединичного фактора TFIID входит TBP-фактор , связывающийся с ТАТА боксом. Другие субъединицы TFIID называют TBP-ассоциированными факторами (TAFIIs) (TBP-associated factors). От 8 до 12 TAF, ассоциированных с TBP участвуют в процессах регуляции транскрипции. Субъединицы, входящие в состав TFIID, высококонсервативны и имеют сходные структуры у разных организмов, от дрожжей до человека. Видимо, существовал в глубокой древности общий предковый TFIID.

Этот сложный комплекс по функциональной роли похож на сигма-фактор бактерий . TFIID единственный фактор эукариотической клетки, который осуществляет специфическое связывание с кор-промотором РНК-полимеразы II [ Kornberg ea 1996 ]. Благодаря расшифровке последовательности дрожжевого генома стал возможен анализ важности отдельных TAF для общей транскрипции. Оказалось, что некоторые из них нужны для регуляции транскрипции не всех генов, а только определенной их части. Возникает вопрос, почему одни TAF нужны для экспрессии одних генов, а другие для других, если все они входят в состав одного и того же комплекса TFIID. Предварительное объяснение заключается в том, что некоторые TAF входят в состав других комплексов, регулирующих транскрипцию на других уровнях. В частности, они входят также в состав гистонацетилтрансферазного комплекса дрожжей (SAGA). Кроме того, возможно, что эти же гистоно-подобные TAF входят в состав еще и третьего, пока неидентифицированного, комплекса. Анализ его осложняется избыточностью функций, очень обычной в эукариотах. Вполне возможно, что со способностью связываться с ТАТА обладает не один, а многие факторы с разными функциональными свойствами [ Wilson ea 1996 ]. Долго обсуждалось, в какой степени TAF нужны не только для функционирования TBP. Оказалось, что в дрожжах некоторые факторы не нужны для транскрипции. Оказалось, что некоторые TAF нужны не только для функционирования TBP [ Grant ea 1998 ].

Соединение дрожжевого фактора транскрипции GAL4 и фактора млекопитающих ATF со своими специфическими последовательностями в регулируемых промоторах меняют конформацию уже связанного с этим промотором фактора TFIID таким образом, что последний начинает контактировать не только с самим TATA-боксом, но и с последовательностью нуклеотидов вблизи точки инициации транскрипции. Изменение конформации фактора TFIID необходимо для вхождения в стабильный транскрипционный комплекс других факторов, в частности TFIIC и TFIIE, а также и самой РНК-полимеразы. Действие кислого активирующего домена опосредовано фактором TFIID, связывающим TATA-последовательность промоторных участков ДНК.

Ссылки:

Все ссылки