Гены рецепторов тиреоидного гормона (c-erbA)

Gene: [17q1/THRA] thyroid hormone receptor, alpha;

Рецепторы кодируются генами, принадлежащими к семейству родственных генов. У млекопитающих известно два локуса, c-erb A альфа и c-erb A бета . Но они дают не одну мРНК каждый, а по две за счет альтернативного сплайсинга. В результате синтезируется четыре родственных c-erb A белка: c-erb A альфа 1 , c-erb A альфа 2 , c-erb A бета 1 и c-erb A бета 2 .

Три из них способны связывать гормоны и активировать экспрессию соответствующих генов. Четвертый аналог гормон не связывает и выступает, как репрессор. Этот четвертый - c-erb A бета 2. Четырьмя формами гетерогенность рецепторов не ограничивается, сообщалось и о других вариантах РНК и белков, образующихся под контролем двух генов, о которых я вам только что рассказал. Я так подробно рассказываю про эти белки, потому что мне хочется на этом примере показать, как два гена создают большое разнообразие продуктов. Более того, эти продуткты по разному распределяются в разных тканях, например, c-erb A альфа 1 рецептор обнаруживается во множестве тканей и на разных стадиях развития, а c-erb A бета 2 изоформа обнаруживается главным образом в щитовидной железе. Таким образом осуществляется сложно регулируемый отклик на тироидные гормоны.

Ген c-erbB2 играет, по-видимому, определенную роль в росте и/ или дифференцировке фетальных эпителиальных клеток, но не экспрес- сируется в гематопоэтических клетках. Однако, как указывалось выше, этот онкоген под контролем LTR MMTV вызывает различные лимфомы у трансгенных мышей ( Suda et al., 1990 ).

Ссылки: