Гексокиназа

Карта белка гексокиназы

Катализирует реакцию гликолиз а: GLC+ATP=ADP+G6P

(альфа-D- Глюкоза + ATP -> альфа-D- Глюкозо-6-фосфат + ADP ) Донором фосфата служит ATP в виде комплекса Mg-ATP, что характерно и для многих других реакций фосфорилирования. При этом расходуется одна высокоэнергетическая фосфатная связь ATP и образуется ADP. Реакция сопровождается значительными потерями свободной энергии в форме теплоты. Поэтому при физиологических условиях эта реакция является необратимой. Продукт реакции глюкозо-6-фосфат является аллостерическим ингибитором гексокиназы.

Гексокиназа, присутствующая во всех тканях, за исключением паренхимы печени, имеет высокое сродство (низкое Km) к своему субстрату, глюкозе; ее функция состоит в том, чтобы обеспечить захват тканью глюкозы даже при низких концентрациях последней в крови. Фосфорилируя практически всю поступающую в клетку глюкозу, гексокиназа поддерживает значительный градиент концентрации глюкозы между кровью и внутриклеточной средой. Фермент действует как на альфа-, так и на бета-аномеры глюкозы; он фосфорилирует также и другие гексозы , но со значительно меньшей скоростью.

В паренхиматозных клетках печени эту функцию выполняет индуцируемый фермент глюкокиназа EC 2.7.1.2 , активность которого зависит от характера питания.

Карта белка гексокиназы

Недостаточность гексокиназы характерна только для эритроцитов .

Ссылки:

Все ссылки