Drosophila melanogaster (D. melanogaster, дрозофила)

Выбор дрозофилы в качестве объекта генетических исследований не случаен.

Eо-первых, мушка очень быстро размножается (за месяц можно получить три поколения) и хорошо разводится в лаборатории.

Во-вторых, у нее всего четыре пары хромосом. Небольшая лаборатория Моргана, названная "дрозофильной комнатой", была заполнена бутылками из под молока, лабораторными колбами, пробирками и т.д. В колбу помещали пару дрозофил и кусочек банана, и через 12 дней получали около 1000 особей потомства.

Прежде всего, Морган и его сотрудники нашли среди множества дрозофил таких мух, которые имели какие-либо заметные отличия от среднего облика, причем эти отличия наследовались. Например, у обычных мух цвет тела серо-желтый, но изредка встречались мухи с черным цветом тела. У обычных мух глаза красного цвета, но изредка встречались мухи с белыми глазами и т.д. Внимательно рассматривались антенны мух, щетинки на разных частях тела и др. Несколько примеров мух, различающихся по форме и по степени развития крыльев, показаны на рис. 105 . Обычных мух генетики называют дрозофилами дикого типа, а мух с какими-либо наследственными отклонениями от нормы - мутантными дрозофилами, или просто мутантами. Разные варианты зазубренных крыльев ( рис. 105 , А) обусловлены одной группой множественных аллелей, а разные варианты недоразвития крыльев - другой группой ( рис. 105 , Б).

У дрозофил известны и другие варианты множественных аллелей . Например, цвет глаз мух определяется такими аллелями (предыдущий доминирует над последующим): красный (w+), коралловый (wco), абрикосовый (wa), рыжий (wb), белый (w).

В первый год работы в лаборатории Моргана было обнаружено 14 мутантов, а к 1914 г. уже 168. Когда было найдено достаточно много мутантов и получены линии мух, несущих ту или иную мутацию, были проведены опыты по скрещиванию их между собой.

Анкирин: взаимодействие с белками клеточной адгезииАдгезия: кадгериновая и некадгериновая системы
L1-CAM и TAG-1
Анкирин: взаимодействие с Na,K-ATPaзой
Кинезин из мозга крупного рогатого скота

ТРАНСКРИПЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ: КЛАСС: ТФ 3.3 Fork head / wingled helix

Передача сигнала включения апоптоза
Апоптоз: Белки, взаимодействующие с CD95 и TNF-R1

Ссылки:

Все ссылки