ONOO-(Пероксинитрит)

Сильный окислитель пероксинитрит (ONOO-) образуется при взаимодействии NO с O2: NO + O2 = ONOO-, константа скорости этой реакции превышает 109 моль -1 с-1. Пероксинитрит способен окислять NH- и SH-группы белков, что приводит, в частности, к инактивации игибитора протеиназ , тканевого ингибитора металлопротеиназы-1 , Mn-СОД и Fe-СОД . В клетках ONOO- индуцирует процессы перекисного окисления липидов в мембранах [ Radi ea 1991 ] и вызывает однонитевые разрывы в ДНК [ Salgo ea 1995 ]. Существенный вклад в цитотоксическое действие пероксинитрита вносит образующийся из него ОН-радикал: ONOO- + Н+ = ONOOH + НО* + NO2 .

Так как данная реакция не требует участия металлов переменной валентности, содержание которых в клетках в свободном виде мало, то она может быть одной из основных, приводящих к образованию гидроксильных радикалов . Пероксинитрит также вызывает образование в клетках О2, что проявляется в усилении люцигенинзависимой хемилюминесценции [ Lin ea 1997 ].

Пероксинитрит окисляет железосерные активные центры, тиолы и нитрозилирует белки по остаткам тирозина. В нейтральной среде пероксинитрит достаточно нестабилен и после протонирования (рК = 6.8) быстро разлагается (период полураспада менее 1сек) с образованием гидроксильного радикала короткоживущего и исключительно реакционноспособного интермедиата [ Beckman ea 1994 ].

См. NO синтаза II: цитотоксичность и пероксинитрит

Пероксинитрит (ONOO-): индуция апоптоза

Ссылки:

Все ссылки