Фоскарнет (фосфономуравьиная кислота)

Фоскарнет (фосфономуравьиная кислота) - пирофосфатсодержащее соединение, действующее на герпесвирусы , в том числе на цитомегаловирус . Этот препарат ингибирует вирусную ДНК-полимеразу, взаимодействуя с участком связывания пирофосфата, причем на полимеразы самой клетки он почти не действует. Для проявления противовирусной активности фоскарнет не нужно фосфорилировать, поэтому он действует на вирус простого герпеса и вирус varicella-zoster , устойчивые к ацикловиру вследствие дефекта тимидинкиназы, а также на штаммы цитомегаловируса , устойчивые к ганцикловиру . Кроме того, фоскарнет ингибирует обратную транскриптазу ВИЧ и подавляет его активность в организме.

Фоскарнет плохо растворяется в воде, поэтому его вводят в/в с помощью инфузионного насоса в виде разбавленного раствора в течение 1-2 ч.

Т1/2 составляет 3-5 ч. Препарат выводится главным образом почками, поэтому при почечной недостаточности Т1/2 увеличивается. Примерно 10-28% препарата накапливается в костях и остается там в течение нескольких месяцев.

Обычно начальная доза составляет 60 мг/кг в/в каждые 8 ч в течение 14-21 сут; поддерживающая доза - 90-120 мг/кг в/в 1 раз в сутки.

Фоскарнет применяют для лечения цитомегаловирусного ретинита у больных СПИДом . Показано, что этот препарат столь же эффективен, как и ганцикловир . По-видимому, фоскарнет подавляет также репликацию ВИЧ, поэтому продолжительность жизни больных СПИДом , принимавших участие в этих испытаниях, была выше. Для лечения цитомегаловирусного ретинита применяли также внутриглазное введение препарата.

Фоскарнет использовали и для лечения инфекции, вызванной вирусом простого герпеса и инфекции, вызванной вирусом varicella-zoster , устойчивыми к ацикловиру .

Фоскарнет использовали также для лечения инфекции, вызванной цитомегаловирусом , устойчивым к ганцикловиру . Сообщалось, правда, что цитомегаловирус, выделенный в ходе лечения, приобретал устойчивость к фоскарнету.

Основное побочное действие фоскарнета - нефротоксичность . Во время лечения, особенно на начальной стадии, нужно внимательно следить за функцией почек.

Так как фоскарнет связывает ионы двухвалентных металлов, могут развиваться гипокальциемия , гипомагниемия . Кроме того, нередки гипокалиемия и гипофосфатемия или гиперфосфатемия .

Введение физиологического раствора, а также медленное в/в введение фоскарнета препятствуют нефротоксическому действию и предотвращают электролитные нарушения.

Хотя при лечении фоскарнетом возможны гематологические нарушения (чаще всего анемия ), обычно он не угнетает кроветворения и может применяться одновременно с такими препаратами, как зидовудин .

Ссылки: