Ганцикловир (цимевен)

Ганцикловир в БД лекарств

Ганцикловир вызывает угнетение кроветворения, поэтому в сочетании с зидовудином не применяется.

Ганцикловир ( цимевен ) по структуре близок к ацикловиру , обнако более эффективен. Этот препарат действует не только на вирус герпеса , но и на цитомегаловирус , нередко обусловливающий тяжелые осложнения при СПИД е. Возможны побочные эффекты. Ганцикловир противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Аналог ацикловира ганцикловир, или 9-((1,3-дигидрокси-2-пропокси)метил)гуанин, активен в отношении вируса простого герпеса и вируса varicella-zoster , но гораздо сильнее, чем ацикловир , подавляет репликацию цитомегаловируса . В клетках, инфицированных вирусом простого герпеса и вирусом varicella-zoster , ганцикловир фосфорилируется вирусной тимидинкиназой, а в клетках, инфицированных цитомегаловирусом , - вирусной протеинкиназой, кодируемой геном UL97 . В таких клетках концентрация активного метаболита ганцикловира - ганцикловиртрифосфата в 10 раз выше, чем в неинфицированных клетках.

Ганцикловиртрифосфат ингибирует вирусную ДНК-полимеразу и может встраиваться в растущую цепь вирусной ДНК, останавливая репликацию.

Ганцикловир применяется для лечения цитомегаловирусного ретинита на фоне иммунодефицита и для профилактики цитомегаловирусной инфекции после трансплантации . Он широко используется для лечения таких проявлений цитомегаловирусной инфекции , как пневмония , поражение ЖКТ , гепатит и истощение .

Ганцикловир выпускается в двух формах: для в/в введения и для приема внутрь. При приеме внутрь биодоступность невелика (5.9%), поэтому назначают относительно высокие дозы (1 г 3 раза в сутки). Для улучшения всасывания ганцикловир рекомендуется принимать во время еды. Т1/2 составляет 3,5 ч при в/в введении и 4,8 ч при приеме внутрь.

Препарат в основном выводится в неизмененном виде почками, поэтому при почечной недостаточности дозу ганцикловира снижают.

Начальная доза ганцикловира, как правило, составляет 5 мг/кг в/в каждые 12 ч в течение 14-21 сут, поддерживающая доза - 5 мг/кг в/в 1 раз в сутки или 5 раз в неделю.

Иногда для поддерживающей терапии цитомегаловирусного ретинита вместо в/в введения ганцикловир назначают внутрь. Это менее эффективно, зато более удобно. Для лечения цитомегаловирусного ретинита применяют также внутриглазное введение ганцикловира (инъекции в стекловидное тело или внутриглазной имплантат). Исследуется эффективность приема ганцикловира внутрь для профилактики цитомегаловирусной инфекции у больных СПИДом .

Ганцикловир способен сильно угнетать кроветворение , особенно снижается число нейтрофилов, что иногда препятствует его применению. Угнетение кроветворения усиливается при одновременном назначении других препаратов со сходным действием на костный мозг, например зидовудина .

При лечении ганцикловиром может возникать устойчивость к нему цитомегаловируса , особенно у больных СПИДом . Ее механизм - мутации вирусных гена UL97 или гена ДНК-полимеразы . Штаммы, устойчивые к ганцикловиру, обычно чувствительны к фоскарнету .

Ссылки:

Все ссылки