DR3 (Apo3, WSL-1, TRAMP, LARD) рецептор: передача сигнала

DR3 демонстрирует очень похожую организацию структуры цепочки передачи сигналов как и передача сигнала через TNRF1 [ Chinnaiyan ea 1997 ]. При гиперэкспрессии DR3 эапускает серию событий, подобных TNRF1, а именно, NF-kB активацию и апоптоз . Подобно TNRF1, DR3 активирует NF-kB через TRADD , TRAF2 и RIP и апоптоз через TRADD , FADD и каспазу-8 ( Рис. 2 ). DR3 связывается с Apo3L , который очень похож на TNF [ Marsters ea 1998 ].

Apo3L активирует NF-kB через TRADD, TRAF2, RIP и NIK и запускает апоптоз через TRADD и FADD, аналогично тому, как это происходит для DR3. Таким образом, в отношении к регулирования NF-kB и апоптоза Apo3L близко напоминает TNF .

Однако есть и заметные различия в экспрессии этих лигандов и рецепторов. Экспрессия TNF происходит главным образом в активированных макрофагах и лимфоцитах [ Tartaglia ea 1992 ], тогда как Apo3L мРНК экспрессируется существенно во многих тканях [ Chicheportiche ea 1997 , Marsters ea 1998 ]. И наоборот, TNRF1 экспрессируется повсеместно [ Tartaglia ea 1992 ], тогда как DR3 транскрипты присутствуют главным образом в селезенке , тимусе и периферийной крови и индуцируется при активации в T-клеток [ Chinnaiyan ea 1997 ]. Следовательно, несмотря на перекрытие (похожесть) сигнальных механизмов, Apo3L-DR3 и TNF-TNFR1 взаимодействия, возможно, имеют различия в биологических функциях.

Ссылки:

Все ссылки