Мелена (дегтеобразный стул)

Мелена - дегтеобразный стул .

Рвоте с примесью крови всегда сопутствует мелена, но только у половины больных с меленой имеется рвота с примесью крови. Чаще всего мелена встречается при кровотечении из пищевода , при кровотечении желудка и двенадцатиперстной кишки. Однако если моторика кишечника ослаблена, мелена появляется и при кровотечениях из тощей , подвздошной и даже восходящей ободочной кишки . Для однократной мелены достаточно кровотечения объемом всего 60 мл. Если объем излившейся крови больше, то даже после однократного кровотечения мелена может сохраняться в течение недели, и еще более недели после того, как окраска кала вновь станет обычной, сохраняется положительная реакция на скрытую кровь.

Черная окраска кала обусловлена тем, что при действии на гемоглобин соляной кислоты образуется гемин . Кал при этом липкий, как деготь, и имеет характерный запах. Именно дегтеобразная консистенция отличает мелену от оформленного кала черного или темно-серого цвета , который появляется после приема препаратов железа , висмута или корня солодки .

Даже если желудочно-кишечное кровотечение проявляется только реакцией кала на скрытую кровь, оно может быть признаком опасного заболевания и требует тщательного обследования.

См. Мелена

Ссылки: