T-клеточная лейкемия (лейкоз) взрослых (ATL)

Это заболевание обусловлено Т-лимфотропным вирусом человека типа 1 - представителем семейства ретровирусов .

Т-клеточный лейкоз-лимфома взрослых распространен в юго-западной части Японии и в странах Карибского бассейна, а также среди негров на юго-востоке США.

Опухоль проявляется генерализованным увеличением лимфоузлов , гепатоспленомегалией , поражением кожи , остеолизом . Характерны гиперкальциемия , повышение активности ЛДГ в сыворотке. Опухолевые клетки полиморфны, экспрессируют CD4 . Поражение кожи бывает представлено папулами , бляшками , опухолевидными образованиями , изъязвлениями . Инфильтрация костного мозга незначительна, анемия и тромбоцитопения нехарактерны.

Опухоль неуклонно прогрессирует, лечение малоэффективно.

Полихимиотерапия позволяет 50-70% больных достичь полной ремиссии, однако у половины из них ремиссия длится менее 12 мес.

Из-за глубокого иммунодефицита очень высока частота вторичных инфекций, многие из которых обусловлены условно-патогенными микроорганизмами.

Описана также хроническая форма заболевания - с поражением кожи , но без гепатоспленомегалии и увеличения лимфоузлов. Характерен умеренный лимфоцитоз , доля опухолевых клеток в крови невелика. Продолжительность жизни таких больных может достигать нескольких лет - пока болезнь не перейдет в острую форму.

Выделяют четыре формы Т-клеточного лейкоза-лимфомы взрослых: острую, лимфоматозную, хроническую и тлеющую. При любой форме заболевания опухоль развивается за счет моноклональной пролиферации лимфоцитов CD4 . Во всех таких клетках провирус встроен в ДНК одинаково и обнаруживается уникальная перестройка генов, кодирующих антигенраспознающие рецепторы Т-лимфоцитов .

Острая форма встречается в 60% случаев; заболевание характеризуется коротким продромальным периодом (от появления первых симптомов до постановки диагноза проходит около 2 нед) и бурным течением (продолжительность жизни - 6 мес). Клинические проявления: быстро прогрессирующие поражение кожи и поражение легких , гиперкальциемия и лимфоцитоз . Появляются атипичные лимфоциты с дольчатыми ядрами или атипичные лимфоциты с ядрами в виде раздвоенного копыта . В ДНК опухолевых клеток встроен провирус , а на их поверхности экспрессируются рецепторы CD4 , CD3 и CD25 (низкоаффинные рецепторы ИЛ-2 ). Уровень CD25 в сыворотке служит опухолевым маркером. Анемия и тромбоцитопения наблюдаются редко. Поражения кожи иногда трудно отличить от сыпи при грибовидном микозе . Часто возникающие очаги лизиса костной ткани обычно содержат не опухолевые клетки, а остеокласты . Остеогенез в таких очагах подавлен. Поражение костного мозга в большинстве случаев носит очаговый характер, хотя при цитологическом исследовании обнаруживают бластные клетки .

Гиперкальциемия при Т-клеточном лейкозе-лимфоме взрослых вызвана несколькими причинами. Опухолевые клетки продуцируют факторы активации остеокластов ( ФНОальфа , ФНОбета , ИЛ-1 ), а также способны вырабатывать ПТГ-подобные пептиды . Заболевание сопровождается иммунодефицитом , на фоне которого возникают оппортунистические инфекции , аналогичные тем, что встречаются при СПИДе . Патогенез иммунодефицита не установлен. Изменения на рентгенограмме грудной клетки в половине случаев обусловлены лейкозной инфильтрацией легких, а остальное приходится на пневмонии , вызванные условно-патогенными возбудителями ( Pneumocystis carinii и другими грибами ). Желудочно-кишечные нарушения практически всегда связаны с оппортунистической инфекцией . В сыворотке нередко повышены активности ЛДГ и ЩФ . Примерно у 10% больных наблюдаются симптомы лептоменингита : слабость , психические нарушения , парестезия и головная боль . В отличие от других лимфом, поражающих ЦНС , при Т-клеточном лейкозе-лимфоме взрослых содержание белка в СМЖ может оставаться в норме. Диагноз подтверждает присутствие в СМЖ опухолевых клеток.

Лимфоматозная форма развивается у 20% больных. По клинической картине и течению данная форма напоминает острую, но отличается малым количеством атипичных лимфоцитов в крови и выраженным увеличением лимфоузлов . Гистологическая картина разнообразна: опухоли свойственен выраженный клеточный и ядерный полиморфизм . Однако течение болезни не зависит от гистологического строения опухоли. Рождение больного в эндемическом районе, характерное поражение кожи и гиперкальциемия - признаки, позволяющие поставить предварительный диагноз, который подтверждается при обнаружении в сыворотке антител к Т- лимфотропному вирусу человека типа 1.

При хронической форме ЦНС, кости и ЖКТ обычно не поражаются, а концентрация кальция и активность ЛДГ в сыворотке остаются нормальными. Обычно продолжительность жизни больных - 2 года. Иногда хроническая форма переходит в острую.

Тлеющая форма встречается не более чем у 5% больных. ДНК моноклональных опухолевых клеток содержит встроенный провирус; доля атипичных лимфоцитов в крови - менее 5%; гиперкальциемия, лимфаденопатия и гепатоспленомегалия, а также изменения со стороны ЦНС, костей и ЖКТ отсутствуют, но легкие и кожа могут поражаться . Обычно продолжительность жизни больных - 5 лет и более. 

При T-клеточном лейкозе ( Ohmori et al., 1999 ) показано общее снижение экспрессии гена ING1 при наличие обоих аллелей гена и отсутствии точечных мутаций и делеций. Это предполагает снижение экспрессии гена за счет транскрипционных и посттранскрипционных механизмов.

См. IL-2 ген: нарушения регуляции и T-клеточная лейкемия взрослых (ATL)

Ссылки:

Все ссылки