Синусовая тахикардия

У взрослых - это синусовый ритм с ЧСС более 100 в мин. ЧСС при синусовой тахикардии почти никогда не превышает 200 в мин.

Синусовую тахикардию нельзя, строго говоря, отнести к аритмиям , поскольку это нормальная реакция при физической и эмоциональной нагрузке, лихорадке , гиповолемии , тиреотоксикозе , гипоксемии , артериальной гипотонии , сердечной недостаточности . Для нее характерно постепенное начало и прекращение, сохраняется правильное чередование синусовых зубцов Р и комплексов QRS . В ответ на массаж каротидного синуса ЧСС умеренно снижается, а затем возвращается к исходной. В то же время при пароксизмальных наджелудочковых тахикардиях этот прием может поначалу лишь слегка замедлить ритм, но зато сразу купировать пароксизм.

Лечение, если оно требуется, направлено на устранение причины синусовой тахикардии. Примером такого лечения служит назначение сердечных гликозидов и диуретиков при сердечной недостаточности , аспирина при лихорадке , транквилизаторов при тревожности , ингаляции кислорода при гипоксемии , обильное питье или инфузионная терапия при гиповолемии .

Физиологическая синусовая тахикардия является уникальной, а потому не считается формой СВТ .

Ссылки:

Все ссылки