Бета2-микроглобулин (бета2-m)

Это белок с молекулярной массой 11000, гомологичный константному участку иммуноглобулина , представляет собой легкую бета-цепь антигенов HLA класса I (HLA-A, HLA-B, HLA-C), которые имеются на поверхности всех клеток.

Молекулы MHC класса I экспрессируются на клеточной поверхности и представляют собой гетеродимер, состоящий из одной тяжелой альфа-цепи (45 кДа), нековалентно связанной с однодоменным бета2-микроглобулином (12 кДа), который встречается также в свободной форме в сыворотке крови (рис.3. 16а).

Бета2-микроглобулин имеет неизменную последовательность, но у мыши встречается в двух формах, различающихся одной аминокислотной заменой в позиции 85. По структуре это белок соответствует C-домену иммуноглобулинов . Бета2-микроглобулин способен также нековалентно взаимодействовать с неклассическими молекулами I класса , например с продуктами генов CD1 . Бета2-микробулин необходим для экспрессии всех молекул MHC класса I.

Бета2-микроглобулин важен для поддержания конформации тяжелой цепи. См. Молекулы, распознающие антигены, общность структуры

Ссылки:

Все ссылки