Клетчатка (целлюлоза)

Целлюлоза - главный структурный полисахарид клеточных оболочек растений . В ней аккумулировано около 50% всего углерода биосферы . Клетчатка нерастворима в воде, она лишь набухает в ней. Целлюлоза по своей структуре - линейный полимер. Имеет неразветвленную вытянутую цепочку моносахаридов. Отсюда свойства растительных волокон, так, например, в волокнах хлопка она составляет более 90%. .

Целлюлоза  является главным компонентом клеточных стенок высших растений и водорослей. Ее синтез по своим масштабам превосходит синтез всех остальных природных соединений, так что (наряду с крахмалом) целлюлоза - самое распространенное на Земле органическое соединение.

В то же время химическое строение целлюлозы таково, что делает ее материалом, инертным ко многим воздействиям. Целлюлоза - полимер, состоящий из цепочек молекул бета-D-глюкозы, соединенных бета-1,4-гликозидными связями. Цепочки, в свою очередь, объединены в пучки (волокна). Волокна организованы таким образом, что гидрофильные группы целлюлозных цепочек защищены от внешних воздействий. Волокна, кроме того, окружены оболочкой, в состав которой входят воск и пектин. Все это придает целлюлозным волокнам механическую прочность, делает их нерастворимыми в воде и устойчивыми к различным химическим воздействиям.

Разлагать целлюлозу в анаэробных и аэробных условиях способны эубактерии, относящиеся к разным таксономическим группам (см. " Бактерии, разрушающие целлюлозу ").

Клетчатка предупреждает развитие полипов и рака толстой кишки . Механизмы защитного действия клетчатки сложны и до конца не изучены. Клетчатка связывает окисленные желчные кислоты и ускоряет продвижение пищевых масс по кишечнику. При ее расщеплении образуются антиканцерогенные вещества - например, масляная кислота . Клетчатка связывает также вещества, обладающие эстрогенным и андрогенным действием; возможно, при ее высоком содержании в рационе снижается риск рака молочной и рака предстательной железы .

Клетчатка уменьшае риск рака ободочной кишки .

Диетическая клетчатка

Ссылки:

Все ссылки